2023選手権大会

※8月22日(火)休養日

※8月23日(水)
*決勝戦
慶應義塾(107年ぶり2回目)
210050000=8
011000000=2
仙台育英
(慶)鈴木(4)、小宅(5)−渡辺憩
(仙)湯田(4)、高橋(3)、田中(2)−尾形
▽本塁打 丸田@(慶)
▽二塁打 福井、安達、加藤(慶) 尾形2、下山(仙)
*安打 慶13 仙7 *四球 慶7 仙0
*三振 慶10 仙7 *死球 慶1 仙1
*盗塁 慶0 仙1 *失策 慶4 仙2
*犠打 慶2 仙0 *併殺 慶1 仙0
*残塁 慶11 仙8 *暴投 慶1 仙1
*捕逸 慶0 仙0 2時間50分
5回表、福井タイムリー二塁打、代打安達左前タイムリー、 中飛落球で二者生還、八木右前タイムリー
3回裏、暴投で3走生還
2回裏、ニゴの間に1点返す
2回表、丸田右前タイムリー
1回表、丸田右越本塁打、渡辺千中前タイムリー
夏の決勝戦での先頭打者本塁打は史上初

*準決勝
※8月21日(月)
土浦日大
000000000=0
01000100X=2
慶應義塾
(土)伊藤(2.2)、藤本(5.1)−塚原
(慶)小宅−渡辺憩
▽二塁打 小宅、渡辺憩、八木(慶)
*安打 土7 慶10 *四球 土0 慶3
*三振 土5 慶3 *死球 土1 慶0
*盗塁 土0 慶1 *失策 土0 慶1
*犠打 土1 慶6 *併殺 土1 慶2
*残塁 土6 慶10 *暴投 土1 慶0
*捕逸 土0 慶0 2時間13分
6回裏、大村右前タイムリー
2回裏、小宅中越タイムリー二塁打

神村学園
010010000=2
01400001X=6
仙台育英
(神)松永(1.2)、黒木(6.1)−松尾大、品川
(仙)高橋(5)、湯田(4)−尾形
▽本塁打 鈴木A(仙)
▽二塁打 松尾龍、今岡歩(神) 尾形(仙)
*安打 神7 仙8 *四球 神0 仙6
*三振 神10 仙6 *死球 神1 仙0
*盗塁 神0 仙5 *失策 神1 仙2
*犠打 神2 仙3 *併殺 神0 仙1
*残塁 神5 仙8 *暴投 神3 仙0
*捕逸 神0 仙0 時間分
8回裏、橋本中前タイムリー
5回表、増田右前タイムリー
3回裏、スクイズで勝ち越し、暴投で3走生還、鈴木2ラン
2回裏、登藤左前タイムリー
2回表、松尾龍左越タイムリー二塁打

※8月19日(土)
*準々決勝
仙台育英
004400100=9
000000004=4
花巻東
(仙)湯田(4)、武藤(2)、仁田(1.2)、田中(1.1)−尾形、細田
(花)小松(3)、北條(1)、葛西(4)、中屋敷(0.2)、阿部(0)、 北條(0.1)−小林
▽本塁打 尾形@(仙)
▽二塁打 橋本、尾形(仙)
*安打 仙12 花7 *四球 仙4 花7
*三振 仙7 花11 *死球 仙1 花0
*盗塁 仙2 花0 *失策 仙1 花1
*犠打 仙1 花0 *併殺 仙2 花0
*残塁 仙7 花8 *暴投 仙1 花0
*捕逸 仙0 花1 2時間39分
9回裏、広内左前タイムリー、堀川右前タイムリー、 ニゴ失で3点目、梁田中前タイムリー
7回表、尾形ソロ
4回表、湯浅左前タイムリー、斎藤陽2点左前タイムリー、 三ゴの間に8点目
3回表、尾形2点タイムリー二塁打、鈴木2点中前タイムリー

神村学園
000000051=6
000000000=0
おかやま山陽
(神)松永(5.2)、黒木(3.1)−品川、松尾大
(お)西野(7)、三宅(0.2)、三浦(0.1)、井川(1)−土井
▽二塁打 松尾大(神) 山崎(お)
*安打 神10 お4 *四球 神3 お2
*三振 神7 お5 *死球 神0 お0
*盗塁 神0 お0 *失策 神0 お3
*犠打 神2 お1 *併殺 神2 お3
*残塁 神7 お4 *暴投 神1 お0
*捕逸 神0 お0 2時間8分
9回表、入来田中前タイムリー
8回表、正林右前タイムリー、岩下右前タイムリー、 松尾大走者一掃タイムリー二塁打

土浦日大
003005001=9
000110000=2
八戸学院光星
(土)伊藤(3.1)、藤本(5.2)−塚原
(八)洗平(5)、岡本(2)、越智(2)−藤原
▽本塁打 松田@(土)
▽三塁打 太刀川(土)
*安打 土11 八8 *四球 土6 八3
*三振 土6 八5 *死球 土2 八0
*盗塁 土1 八0 *失策 土1 八2
*犠打 土3 八0 *併殺 土0 八1
*残塁 土9 八9 *暴投 土1 八0
*捕逸 土0 八0 2時間18分
9回表、松田ソロ
6回表、スクイズで追加点、太刀川走者一掃タイムリー三塁打、 後藤中前タイムリー
5回裏、遊ゴの間に1点返す
4回裏、遊ゴの間に1点返す
3回表、後藤中前タイムリー、松田2点左前タイムリー

慶應義塾
000006100=7
000200000=2
沖縄尚学
(慶)鈴木(5)、松井(3)、小宅(1)−渡辺憩
(沖)東恩納(5.1)、儀部(1.1)、伊波(1.1)、照屋(1)−大城和、知花
▽本塁打 仲田A(沖)
▽二塁打 丸田、加藤、渡辺憩(慶)
▽三塁打 丸田(慶)
*安打 慶13 沖5 *四球 慶4 沖0
*三振 慶8 沖3 *死球 慶0 沖1
*盗塁 慶0 沖0 *失策 慶0 沖1
*犠打 慶1 沖1 *併殺 慶0 沖0
*残塁 慶6 沖4 *暴投 慶0 沖0
*捕逸 慶0 沖1 2時間1分
7回表、捕逸で追加点
6回表、加藤走者一掃左中間タイムリー二塁打、 延末右前打を右翼後逸し二走生還、 渡辺憩右越タイムリー二塁打、 福井右前タイムリー
4回裏、仲田左越先制2ラン

*3回戦
※8月17日(木)
神村学園
400302001=10
110020000=4
北海
(神)松永(4.1)、黒木(4.2)−品川、松尾大
(北)岡田(4)、熊谷(4.2)、橋本(0.1)−大石
▽本塁打 熊谷A(北)
▽二塁打 松尾龍、松永、岩下(神) 熊谷、岡田、金沢(北)
*安打 神12 北7 *四球 神11 北4
*三振 神5 北8 *死球 神0 北0
*盗塁 神4 北0 *失策 神0 北2
*犠打 神1 北2 *併殺 神1 北1
*残塁 神10 北6 *暴投 神0 北0
*捕逸 神2 北1 2時間30分
9回表、入来田中前タイムリー
6回表、上川床左前タイムリー、重盗で追加点
5回裏、熊谷2ラン
4回表、岩下2点タイムリー二塁打
2回裏、岡田左前タイムリー
1回裏、熊谷タイムリー二塁打
1回表、岩下・上川床右前タイムリー、松尾龍2点タイムリー二塁打

日大三
001001000=2
11004001X=7
おかやま山陽
(日)安田(5)、増田(3)−大賀
(お)西野(5.0)、三宅(3.2)、井川(0.1)−土井
▽二塁打 佐々木、古賀、二宮(日) 渡辺、西野、山崎(お)
*安打 日6 お13 *四球 日2 お1
*三振 日3 お2 *死球 日0 お2
*盗塁 日0 お0 *失策 日1 お3
*犠打 日0 お2 *併殺 日1 お1
*残塁 日8 お7 *暴投 日0 お2
*捕逸 日0 お0 2時間0分
8回裏、田内中前タイムリー
6回表、1塁へ悪送球で1点返す
5回裏、遊ゴ失で二者生還、飯田右前タイムリー、西野中前タイムリー
3回表、二宮タイムリー二塁打
2回裏、西野タイムリー二塁打
1回裏、犠飛で先制

花巻東
201101000=5
010001000=2
智弁学園
(花)葛西(8.1)、中屋敷(0.2)−小林
(智)藤田(2)、田中(2)、楢林(2)、中山(3)−高良
▽二塁打 千葉2、北條(花)
*安打 花16 智10 *四球 花1 智0
*三振 花10 智1 *死球 花1 智2
*盗塁 花2 智1 *失策 花0 智2
*犠打 花0 智1 *併殺 花0 智1
*残塁 花11 智10 *暴投 花1 智0
*捕逸 花0 智0 2時間30分
6回裏、川原崎中前タイムリー
6回表、佐々木中前タイムリー
4回表、一ゴ失で追加点
3回表、千葉左越タイムリー二塁打
2回裏、高良中前タイムリー
1回表、千葉左越2点タイムリー二塁打

仙台育英
020100010=4
021000000=3
履正社
(仙)湯田(5)、高橋(4)−尾形
(履)増田(6.1)、福田(1.2)−野上
▽本塁打 鈴木A(仙)
▽二塁打 湯浅(仙)
*安打 仙8 履7 *四球 仙3 履4
*三振 仙6 履9 *死球 仙0 履0
*盗塁 仙0 履1 *失策 仙4 履0
*犠打 仙3 履2 *併殺 仙2 履0
*残塁 仙5 履8 *暴投 仙0 履0
*捕逸 仙0 履0 2時間8分
8回表、スクイズで勝ち越し
4回表、橋本左前タイムリー
3回裏、遊ゴ失で勝ち越し
2回裏、小川中前タイムリー、只石右前タイムリー
2回表、鈴木左越2ラン

※8月16日(水)
専大松戸
303000000=6
00513001X=10
土浦日大
(専)青野(3.2)、梅沢(3.1)、渡辺翼(1)−吉田
(土)小森(0.2)、伊藤(2)、藤本(6.1)−塚原
▽二塁打 中山(専)
*安打 専12 土16 *四球 専3 土5
*三振 専3 土7 *死球 専0 土2
*盗塁 専2 土2 *失策 専1 土1
*犠打 専2 土1 *併殺 専1 土0
*残塁 専8 土9 *暴投 専0 土1
*捕逸 専0 土0 2時間32分
8回裏、藤本中前タイムリー
5回裏、押し出しで勝ち越し、後藤2点左前タイムリー
4回裏、香取左前タイムリー
3回裏、香取左前タイムリー、失策で2点、さらに守備ミスで2点
3回表、内野ゴロの間に追加点、犠飛、宮尾左前タイムリー
1回表、太田右前タイムリー、スクイズ、上迫田左前タイムリー

文星芸大付
100000020=3
40011000X=6
八戸学院光星
(文)渋谷(4.0)、堀江(2)、工藤(2)−黒崎
(八)岡本(7.1)、洗平(1.2)−藤原
▽二塁打 梅山(文) 西尾2、長谷、青木(八)
*安打 文10 八10 *四球 文1 八4
*三振 文4 八6 *死球 文1 八0
*盗塁 文1 八0 *失策 文1 八0
*犠打 文0 八2 *併殺 文0 八2
*残塁 文6 八7 *暴投 文0 八0
*捕逸 文0 八1 2時間13分
8回表、小林2点中前タイムリー
5回裏、青木タイムリー二塁打
4回裏、西尾タイムリー二塁打
1回裏、藤原左前タイムリー、左翼後逸で逆転、青木中前タイムリー
1回表、内野ゴロの間に先制

慶應義塾
2010000003=6
0010011000=3
広陵
(慶)小宅(6)、鈴木(2)、松井(2)−渡辺憩
(広)高尾−只石
▽二塁打 谷本、小林2、高橋(広)
*安打 慶8 広13 *四球 慶4 広4
*三振 慶7 広5 *死球 慶0 広0
*盗塁 慶2 広2 *失策 慶1 広0
*犠打 慶4 広2 *併殺 慶1 広1
*残塁 慶8 広15 *暴投 慶0 広2
*捕逸 慶0 広0 2時間59分
10回表、ニゴ失で勝ち越し、延末2点右前タイムリー
7回裏、内野ゴロの間に同点
6回裏、松下右前タイムリー
3回裏、小林左前タイムリー
3回表、一ゴの間に3点目
1回表、延末2点左前タイムリー

沖縄尚学
000000140=5
000000010=1
創成館
(沖)東恩納−大城
(創)福盛(7)、永本(0.2)、川田(0.1)、荻山(1)−山下
▽二塁打 知花、大城(沖)
*安打 沖8 創8 *四球 沖3 創0
*三振 沖1 創5 *死球 沖0 創2
*盗塁 沖0 創0 *失策 沖0 創1
*犠打 沖3 創1 *併殺 沖0 創0
*残塁 沖9 創7 *暴投 沖0 創0
*捕逸 沖0 創0 2時間1分
8回裏、永本右前タイムリー
8回表、押し出し、さらに大城走者一掃右中間タイムリー二塁打
7回表、知花左中間タイムリー二塁打

*2回戦
※8月14日(月)
浜松開誠館
000100010=2
000000111=3
北海
(浜)広崎、近藤−新妻
(北)岡田、長内、岡田、熊谷、長内、熊谷−大石

神村学園
302000501=11
000001000=1
市和歌山
(神)今村、黒木、松元−品川、松尾
(市)川本、木村、小野、栗谷−麴家

鳥栖工
100000000=1
10000101X=3
日大三
(鳥)古沢、松延響−松延晶
(日)谷亀、安田−大賀

※8月13日(日)
大垣日大
0100000101=3
2000000002=4
おかやま山陽
(大)山田−高橋
(お)三宅、西野、井川−土井
▽本塁打 高橋(大)

クラーク国際
000000100=1
00010001X=2
花巻東
(ク)新岡−麻原
(花)北條、小松、中屋敷−小林

智弁学園
003024012=12
300000021=6
徳島商
(智)青山、中山−高良
(徳)森−真鍋
▽本塁打 松本(智)

高知中央
000002002=4
20230300X=10
履正社
(高)藤田、高橋、伊東、横山−越智
(履)福田、渡辺、藤原、高木−野上、坂根、嶋田
▽本塁打 森田(履)

※8月12日(土)
聖光学院
010100000=2
12000032X=8
仙台育英
(聖)小室、安斎−杉山
(仙)田中、湯田、高橋−尾形
▽本塁打 杉山(聖)

土浦日大
001000200=3
000000000=0
九州国際大付
(土)小森、伊藤、藤本−塚原
(九)田端、下酔尾−下川
▽本塁打 大井(土)

東海大甲府
000103100=5
00130030X=7
専大松戸
(東)長崎、山本−中俣
(専)渡辺、青野−吉田

八戸学院光星
000030310=7
000000000=0
明桜
(八)洗平−藤原
(明松橋、難波、加藤−吉川
▽本塁打 藤原(八)

※8月11日(金)
文星芸大付
000210240=9
000520000=7
宮崎学園
(文)渋谷、堀江、工藤−黒崎
(宮)河野−丸山

北陸
000000004=4
11322000X=9
慶應義塾
(北)竹田、友広、川上−平田
(慶)小宅、鈴木、松井−渡辺憩
▽本塁打 友広(北)

立正大淞南
010020000=3
00020510X=8
広陵
(立)山下、日野−勝部
(広)高尾、倉重、堀田−只石

いなべ総合
000000000=0
03000000X=3
沖縄尚学
(い)水野、高田ー平野
(沖)東恩納ー大城

※8月10日(木)
星稜
000001002=3
24000000X=6
創成館
(星)武内、佐宗、中山ー近藤
(創)福盛、村田、永本ー山下
▽本塁打 武内(星)

*1回戦
※8月10日(木)
明豊
0010204001=8
0002012022=9
北海
(明)中山、森山、野田ー義経
(北)熊谷、長内、熊谷、岡田、熊谷ー大石
▽本塁打 小保内(北)

東海大熊本星翔
110000000=2
00102002X=5
浜松開誠館
(東)玉木、内田ー藤井
(浜)近藤、広崎ー新妻
▽本塁打 新妻(浜)

※8月9日(水)
神村学園
110202031=10
000001001=2
立命館宇治 (神)松永、松元、黒木ー品川、松尾
(立)十川、塚本、神農ー伊東
▽本塁打 今岡(神)

市和歌山
104000000=5
100002001=4
東京学館新潟
(市)栗谷、小野ー麹家
(東)須貝、杉山、涌井ー八幡


000000000=0
00101010X=3
日大三
(社)高橋、福田ー西垣
(日)安田ー大賀

富山商
010000000010=2
001000000011=3
鳥栖工
(富)上田ー鶴田
(鳥)古沢、松延響ー松延晶

※8月8日(火)
大垣日大
013000300=7
000002000=2
近江
(大)山田、矢野ー高橋
(近)北川、宮川、河越、西山ー塚脇
▽本塁打 山田(近)

日大山形
110000000=2
00030501X=9
おかやま山陽
(日)菅井、佐藤、本田ー高橋
(お)井川、三宅、三浦ー土井

クラーク国際
001000150=7
001000000=1
前橋商
(ク)新岡ー麻原
(前)坂部、清水、川端、須田ー米山、宮西

宇部鴻城
000000001=1
00031000X=4
花巻東
(宇)浅田、松成、山口、吉村−岡本
(花)小松、葛西、中屋敷−小林

※8月7日(月)
徳島商
002000000=2
100000000=1
愛工大名電
(徳)森−真鍋
(愛)笹尾、大泉−秋葉、板倉

英明
0120300000=6
0202000111=7
智弁学園
(英)下村、寿賀、下村、寿賀、下村、寿賀、下村、寿賀−中浦
(智)田中、藤田、中山−高良

履正社
300000300=6
000000000=0
鳥取商
(履)増田、福田、高木−野上
(鳥)山根、山下、荒川、山下−岡垣
▽本塁打 森田(履)

川之江
001000300=4
01601010X=9
高知中央
(川)山内−鈴木
(高)高橋、堅田、高橋、藤田、高橋−越智

※8月6日(日)
浦和学院
000400500=9
40501504X=19
仙台育英
(浦)鈴木、渡辺、細沢、月野、田中、伊藤−篠塚
(仙)湯田、高橋、仁田−尾形
▽本塁打 尾形、湯田(仙)

共栄学園
000000300=3
00024102X=9
聖光学院
(共)茂呂、田嶋、直井−菊池
(聖)小室、星名、高野−杉山

土浦日大
0110000006=8
0002000001=3
上田西
(土)藤本、伊藤、藤本−塚原
(上)権田、服部、滝沢、瀬山−岩下
▽本塁打 松田(土)

トップに戻る

アクセスカウンター